"Новогоднюю" взрывчатку провезли в Москву за 12 тыс. рублей

Взрывчатка, с помощью которой боевики собирались устроить теракт в российской столице в новогоднюю ночь, попала в Москву на автобусе из Дагестана. Спрятана она была в печах для сауны.

Об этом сегодня сообщает газета "Коммерсант". Издание также утверждает, что задержанный по этому делу Ильяс Саидов признался, что провез груз в Москву, но заявляет, что не знал о содержимом печей. За сопровождение груза Саидов получил 12 тысяч рублей. Позднее взрывчатку переправили в гостиничный домик стрелкового клуба в Кузьминском лесопарке, где и были изготовлены две бомбы.

Читайте также: На дагестанской ГЭС нашли и обезвредили две бомбы

По данным следствия, предполагается, что 31 декабря в Кузьминках взорвалась жена лидера "Губденского джамаата" Даудова Завжат, вместе с которой Даудов послал в Москву Зейнап Суюнову, у которой боевики забрали двоих детей. Версия о том, что в Домодедово взорвался сын Даудовых, последний доживший до 2011 года из их троих детей, уже опровергнута следствием.

Завжат Даудова и Зейнап Суюнова приехали в Москву на автобусе из Махачкалы. Взрывчатка была спрятана в двух печках для сауны, которые привез в Москву Саидов. В столице груз забрал Шамиль Баймамбетов, который перевез его в Кузьминки. По данным следствия, бомбы изготовил третий арестант- Хайрулла Магометов.

Читайте: Раздобудько и его сожительница объявлены в розыск

Накануне суд арестовал Шамиля Баймамбетова, Тимура Акубекова, Ильяса Саидова и Хайрулла Магомедова. Их подозревают в подготовке новогодних терактов в Москве. В СК РФ предполагают, что в группу, готовившую теракты, входили еще пять человек, в том числе русские ваххабиты Виталий Раздобудько и его жена Марина Хорошева.

Избежать терактов новогоднюю ночь удалось лишь по счастливой случайности. В гостевом домике в Кузьминках 31 декабря прогремел взрыв, в результате которого погибла смертница.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить