Медведев откроет памятник Борису Ельцину

Президент России Дмитрий Медведев прилетел минувшей ночью в Екатеринбург, где сегодня пройдут мероприятия, приуроченные к 80-летию Бориса Ельцина. Главным событием торжества станет открытие памятника первому президенту страны.

По данным Уралинформбюро, открытие памятника всемирно известному политику назначено на 10 часов. 140-тонный мраморный монумент уже установлен на облицованный гранитом постамент вблизи Президентского центра. В юбилейных торжествах также примут участие супруга Ельцина - Наина, его дочь Татьяна Юмашева, ряд высокопоставленных чиновников и политиков.

В ходе рабочей поездки в Свердловскую область Медведев также проведет заседание Совета при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. Накануне по инициативе Совета в Екатеринбурге состоялся региональный форум общенациональной программы "Гражданское общество - модернизации России". Председатель Совета Михаил Федотов отметил, что с 1993 года такое выездное заседание проходит впервые, и не случайно оно совпадает с 80-летием Бориса Ельцина.

Мероприятия к 80-летию со дня рождения и 20-летию вступления в должность президента РФ Бориса Ельцина проходят с 26 января по шестое марта не только в его родном Екатеринбурге, а также в Москве, Перми и Казани. Мероприятия включают в себя выставки, презентации книг, концерты, а также теннисный турнир. В российской столице сегодня состоится возложение цветов на могилу Ельцина, а вечером пройдет концерт в Большом театре. Завтра в Президент-отеле откроется международная конференция "Б.Н.Ельцин и новая Россия".

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить