Наступает Новый год по Лунному календарю

Китай закрывает границу с Россией

Китайские власти объявили о решении временно закрыть границы с Россией и другими соседними странами. Данная мера связана с празднованием Нового года по лунному календарю.

Пассажирский и грузовые пункты пропуска Благовещенск - Хэйхэ (КНР) не будут работать со второго по четвертое. Дата наступления Нового года и сопутствующего ему Праздника весны непостоянна, поэтому Народное правительство города Хэйхэ, расположенного на границе с Россией, ежегодно официально извещает о наступлении праздничных дней, которые в Китае отмечают все без исключения.

Для огромного количества китайцев Новый год начинается с вокзала. Чтобы по традиции встретить главный праздник в кругу семьи, миллионы рабочих и студентов занимают очередь в шесть утра. За считаные дни железная дорога должна перевезти около 200 миллионов пассажиров.

Самый ценный подарок - символ наступающего года, заяц или кролик. В китайском языке эти понятия не различаются - пользуется в народе особой репутацией. Согласно легенде, именно лунный заяц, известный своим искусством врачевания, спас Поднебесную от эпидемий. Впрочем, даже ему в эти дни не под силу избавить Китай от зайцемании. Заячьи уши накануне праздника в буквальном смысле торчат отовсюду.

Между тем, в турфирмах Владивостока отметили некоторый рост продаж турпутевок в Китай на ближайшие дни. "Некоторые наши клиенты поедут в Китай отдыхать, поскольку уверены, что китайский Новый год - хорошее время для того, чтобы насладиться отдыхом в этой стране", - рассказала менеджер одной из туристических компаний Светлана Ткачева.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить