Россиянам будет сложнее получить американскую визу

229802.jpegСоединенные Штаты ужесточили требования для гражданам России, Украины и Белоруссии, приезжающих на заработки и учебу по программе "Работа и отдых в США". Об этом заявил генконсул США в РФ Ричард Бир.

"В этом году правительство Соединенных Штатов начало пилотную программу для шести стран, которые участвуют в программе "Работа и отдых в США". Эта пилотная программа предусматривает введение некоторых дополнительных требований, дополнительных гарантий для участников из этих стран", - рассказал он.

Отныне россиянам, желающим поучаствовать в данной программе, перед тем, как обращаться за получением американской визы, будет необходимо найти конкретную работу на территории США, отмечает Газета.Ru. Раньше студенты могли сначала получить визу и отправиться в США с тем, чтобы уже там самостоятельно искать себе сезонную работу.

"У нас было много инцидентов, когда, насколько мы можем судить, участники привлекались к трудовой деятельности, которой они не должны были заниматься в рамках этой программы. Это происходило потому, что они приезжали в США без предварительной договоренности о работе для них, и в связи с этим могли вовлекаться в деятельность, которой не должны были заниматься, к примеру, в противоправную деятельность, или им могли не заплатить за выполненную работу и так далее", - приводит KM.RU слова Бира.

Дипломат также подчеркнул, что желающие принять участие в программе должны заниматься поиском работы в Штатах через российских представителей специальных спонсорских организаций, уполномоченных на эту деятельность американскими властями.

"Все эти лица должны сотрудничать с одной из уполномоченных организаций в США, которая предлагает такую работу, и работать через эту организацию. У этих организаций есть свои представители здесь, в России. Они занимаются сбором необходимых документов", - сказал он.

Как отмечают Финам FM, в 2010 году в этой программе поучаствовали около 20-ти тысяч российских студентов.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить