Смертника в Домодедове могли взорвать по телефону

229776.jpegСмертник в московском аэропорту Домодедово, согласно предварительным выводам экспертов, мог быть взорван дистанционно с помощью мобильного телефона. На месте теракта были обнаружены оплавленные части корпуса сотового аппарата.

"Взрывное устройство могло приводиться в действие двумя способами - детонатор срабатывал как от механического замыкания с помощью кнопки подведенных к нему контактов, так и от звонка на мобильник, включенный в электросхему самодельного взрывного устройства. Платы и куски корпуса от телефона нашли на месте теракта. Возможно, именно звонок на него и вызвал взрыв", - пишет сегодня издание "Коммерсант".

Эту версию отчасти подтверждает поведение самого террориста. Оказавшись в зале прилета, он взорвался не сразу, а через несколько минут. Все это время, по рассказам очевидцев, мужчина нервно ходил по залу, то приближаясь к толпе встречающих, то отходя от нее. Возможно, бомбу подорвал сообщник смертника, подумав, что тот не решится нажать на кнопку сам.

В то же время, как пишет МК со ссылкой на источник в правоохранительных органах, предполагаемый смертник появился в поле зрения одной из видеокамер аэропорта примерно за 15 минут до теракта. На протяжении этого времени террорист, одетый в черную куртку и бейсболку, стоял на одном месте, ни с кем не общаясь, в том числе по телефону. Он выглядел спокойным, хотя время от времени озирался по сторонам.

"Анализ имеющейся видеозаписи одной из внутренних камер позволяет сделать вывод, что террорист был один", - утверждает источник.

Также, по его данным, взрыв, скорее всего, был произведен в заранее определенное время. Дело в том, что у террориста была возможность привести в действие взрывное устройство, когда концентрация людей вокруг него была максимальной, однако он этого не сделал.

Как сообщала газета "Взгляд", в пятницу ряд СМИ распространили информацию, что, по некоторым данным, начинка взорванной 24 января в Домодедово бомбы могла состоять не только из металлических деталей, но также из мелкой гальки и "каменной крошки", которую не способны уловить металлодетекторы. Однако врачи московских больниц позднее опровергли это утверждение, отметив, что каменных осколков из доставленных из Домодедово пациентов при операциях они не извлекали.

Теракт в Домодедово был совершен 24 января 2011г. Бомбу мощностью около семи килограммов в тротиловом эквиваленте привел в действие террорист-смертник, находившийся в зале прилета международных рейсов. В результате погибли 35 человек, 180 получили ранения.