Владислав Гриб: Немцов должен обратиться в суд, а не в общественный совет

В четверг комиссия Общественного совета при ГУВД Москвы рассматривала законность задержания Бориса Немцова. Напомним, что оппозиционный политик был задержан 31 декабря 2010 года на Триумфальной площади Москвы за неповиновение сотрудникам милиции и приговорен судом к 15 суткам административного ареста. Вице-президент Общероссийского союза юристов Владислав Гриб полагает, что общественный совет с рассмотрением этого дела запоздал.

"На мой взгляд, здесь очень много субъективных мнений и оценок, - пояснил он. - У нас даже путают статьи "неповиновение законным требованиям сотрудников милиции" и "сопротивление сотрудникам милиции". То есть путают административное правонарушение и уголовное. Я хочу сказать, что здесь наоборот нужно утверждать: не было никакого "сопротивления". Потому, что это уголовный состав преступления".

"По этому делу много домыслов, - сказал Владислав Гриб "Правде.Ру". - Можно на общественных советах обсуждать, выяснять, но все вопросы нужно решать в судебном порядке. У нас, к сожалению, идут комментарии по юридическим темам от людей, которые не являются юристами. И толкуют те или иные события без привязки к судебным решениям".

"Еще раз скажу, - подчеркивает Гриб. - Немцов имеет право обжаловать решение. Общественный совет не должен собой подменять судебные органы. Понимаете, мы сейчас обсуждаем судебное решение, которое уже исполнено. Мы с точки зрения правового государства ведем себя непоследовательно. Обсуждения должно быть до суда, до судебного решения. Иначе теряется всякий смысл".

Читайте также: Бирюков: У хвалящегося здоровьем Немцова проблемы со слухом?

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить