Неуязвимые ядерные боеголовки созданы в России

229576.jpegНовое ядерное боевое оснащение межконтинентальных баллистических ракет, разработанное в России, может преодолеть все существующие и перспективные системы противоракетной обороны. Об этом сообщил генконструктор Московского института теплотехники (МИТ) Юрий Соломонов.

Еще 30 лет назад о возможности реализации такой схемы боевого оснащения говорилось, как о научной фантастике, отмечает Русская Служба Новостей. Теперь же данная разработка поставит точку на всех разговорах относительно борьбы России с несуществующей системой противоракетной обороны предполагаемого противника.

Генконструктор МИТ подчеркнул, что работы по созданию нового типа оружия, которое является результатом интегрирования боевого оснащения баллистического типа с индивидуальными средствами его разведения взамен, так называемого, "автобуса" на боевых ракетах, завершились в прошлом году, пишут ДНИ.ру.

Как пояснил Соломонов, новая ракета имеет огромный участок разведения боевых блоков. "Они нужны, для того чтобы иметь определенные возможности по поражению в случае применения разделяющейся головной части одной ракеты нескольких целей, удаленных на значительное друг от друга расстояние", - цитирует генконструктора деловая газета "Взгляд". Для отработки нового боевого оснащения будут использоваться экспериментальные ракеты "Тополь-Э".

Обсудить