Швейцария заморозила счета сбежавшего лидера Туниса

Швейцарский банк показал фигу экс-президенту Туниса

229536.jpegСвергнутого тунисского лидера Бена Али и членов его семьи разыскивает Интерпол — на родине их подозревают в финансовых махинациях и краже госимущества. Счета бывшего президента и еще около 40 человек из его окружения, размещенные в швейцарских банках, заморожены.

В своем запросе власти Туниса просят страны-члены организации установить место нахождения и задержать Бен Али и его родственников, передает Телеканал "Вести". Как только это произойдет, руководство страны незамедлительно представит официальный запрос об их экстрадиции на родину.

"Жасминовая" революция началась в Тунисе 14 января, напоминает KM. RU. Насильственной смене власти предшествовал месяц народных волнений, охвативших постепенно всю страну. Во время беспорядков погибли более 80-ти человек, сотни пострадали, а президент бен Али бежал из Туниса с семьей в Саудовскую Аравию. На следующий день он был отрешен от должности Конституционным советом страны.

Между тем в стране начались новые акции протеста, на это раз — против коалиционного правительства. Как писала ранее Газеты. Ru, профсоюзы заявили о выводе своих сторонников на улицы 27 января для проведения всеобщей забастовки против "навязанного им правительства", в которое входят сторонники Бен Али.

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *