Аналоговые телевизоры доживают последний год

2012-й россияне будут встречать, выбрасывая из окон аналоговые телевизоры

229535.jpegМинкомсвязь совместно с Минпромторгом намерены в нынешнем году предложить законопроект, согласно которому в России нельзя будет производить или ввозить в страну телевизоры, не поддерживающие цифровое ТВ. Такое заявление сделал глава Минкомсвязи Игорь Щеголев.

"В течение года будет принят документ, по которому на рынке можно будет продавать только те телевизоры, которые будут обеспечивать прием цифрового сигнала наряду с аналоговым", - сказал он. По информации Cnews, проект документа должен появиться уже в первой половине года.

Такой закон призван способствовать переходу России на цифровое вещание, первый пакет каналов которого стал доступным еще в 2010 году для жителей Хабаровского края, Камчатки, Курской и Калининградской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Выборга и Кингисеппе (Ленинградская область).

Сейчас цифровое ТВ разворачивается в 22 субъектах страны - в Сибири, на Дальнем Востоке, в Северо-Западном федеральном округе, отмечает Газета.Ru. А к концу 2011-го "цифрой" могут быть охвачены 43 миллиона человек на территории 41 субъекта РФ. На разворачивание в цифрового ТВ в текущем году будет потрачено 4,96 миллиарда рублей, при этом 4,01 миллиарда рублей из этой суммы выделит федеральный бюджет.

Аналоговое телевидение, по словам Щеголева, будет существовать параллельно цифровому. А когда подавляющее большинство домохозяйств в России будет иметь доступ к цифровому ТВ, аналоговое телевидение уйдет в прошлое.

Скорейшей замене старых телевизоров, не поддерживающих прием цифрового сигнала, призван способствовать запрет на продажу такой техники на территории РФ, пишут Аргументы и Факты.

Обсудить