В Египте манифестанты подожгли правительственное здание

egipetЖертвами двухдневных беспорядков в Египте стали четыре человека. Трое демонстрантов погибли в Суэце и офицер полиции - в Каире. Именно в этих городах произошли основные волнения. В Суэце обстановка накалилась, когда толпа собралась у местного морга с требованием выдать им тела погибших в первый день акций протестов. Когда полиция ответила отказом, разъяренная толпа сначала подожгла полицейский участок, а через некоторое время и здание городской администрации. Кроме того, манифестанты пытались поджечь местное отделение правящей Национально-демократической партии, однако здание устояло.

В Каире полиция разогнала демонстрантов, которые пытались пройти к главной площади страны Тахрир. Активисты забрасывали полицейских камнями. В ответ те применили слезоточивый газ. В результате двух дней беспорядков в Египте пострадали несколько сот человек, из них более 160 - военнослужащие и полицейские.

Изначально акция протеста планировалась как мирное мероприятие. Ее участники выступали за демократические преобразования, против бедности и безработицы. В итоге "День гнева" вылился в ожесточенные столкновения с полицией.

В египетском МВД опровергли сведения о том, что в Каире введен комендантский час. "Эти сведения не соответствуют действительности", - заявил представитель министерства.

Тем временем, министр торговли и промышленности Египта Рашид Мохаммед Рашид отменил свой визит на Всемирный экономический форум в Давосе. Министр не сообщил, по какой причине он принял такое решение.

Как ранее писала "Правда.Ру", посольство России в Египте временно не рекомендует российским туристам посещать с экскурсиями египетскую столицу, где прошли массовые демонстрации оппозиции. В то же время в консульстве уверены, что никакой опасности для российских туристов в связи с последними событиями в Египте нет. "Курортные города абсолютно безопасны для туристов, там выступлений не было, никто из иностранных граждан не пострадал, жалоб также к нам не поступало", - сообщил представитель консульства.

Главные новости

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить