Российские ученые работают над ракетой для полетов на Марс

229517.jpegГосударственный космический научно-производственный центр имени Хруничева разработал концепцию создания сверхтяжелой ракеты для полетов на Марс на базе семейства ракет-носителей типа "Ангара".

"Для марсианской программы на базе ракеты-носителя "Ангара" мы разрабатываем ракеты сверхтяжелого класса "Амур" и "Енисей", способные выводить на околоземную орбиту до 120 тонн полезной нагрузки", - сказал заместитель генерального директора предприятия Анатолий Кузин. Марсианская экспедиция, по мнению ученых ГКНПЦ, должна стать логическим продолжением двух предыдущих космических программ - околоземной и лунной, сообщают Аргументы и Факты.

По замыслу Центра имени Хруничева, этапы освоения Марса будут включать в себя первоначальные исследования с помощью автоматических космических аппаратов, затем единичных пилотируемых полетов и развертывания исследовательской базы на поверхности Красной планеты.

Читайте также: Первая путевка на Луну продана за 150 млн долларов

Наиболее приемлемым для марсианского комплекса ученые считают ядерный ракетный двигатель, но "с дополнительной функцией энергоснабжения". В тяговом режиме он обеспечит перелет до Марса, а в пассивном - "энергоснабжение всех необходимых установок", отмечает Российская газета. По словам Кузина, в ГКНПЦ "подобные двигатели уже проработали на уровне аванпроектирования".

Кроме того, Центр имени Хруничева выступил с инициативой реализовать пилотируемую лунную программу за 12 лет (2025−2036 годы), а не за 15 лет (2025−2040 годы), как ранее предлагали специалисты космической отрасли, передает Infox.ru. Центр предлагает реализовать эту программу от создания орбитальной станции на окололунной орбите до строительства постоянной базы на Луне.

Ожидается, что орбитальная станция для экипажа из четырех человек будет создана в 2025−2026 годах. На поверхности Луны будет развернута посещаемая база для двухнедельных пилотируемых экспедиций.

Обсудить