Узника Гуантанамо отправили в тюрьму навсегда

Один из заключенных Гуантанамо танзаниец Ахмед Халфани получил пожизненный тюремный срок за совершение более чем 200 убийств и других преступлений.

Как отмечает телеканал "Вести", это первый узник печально известной тюрьмы, представший перед судом в США. Изменить вердикт не смогли ни решение присяжных, ни просьбы адвокатов о снисхождении. Прокуратура предъявила Гайлани обвинение в 224 убийствах - столько человек погибли в результате взрывов в посольствах США в Кении и Танзании в 1998 году - совершенных, по мнению обвинения, в сговоре с "Аль-Каидой".

Обвинение утверждает, что Гайлани был активным участником этого кровавого преступления. Среди погибших были 12 граждан США. Позже суд признал Гайлани виновным только по одному пункту. Судья ранее отказал в приглашении на процесс главного свидетеля обвинения - Хусейна Абебе, также узника Гуантанамо.

Читайте также: Закрытие спецтюрьмы Гуантанамо затягивается

Ключевой свидетель добровольно сотрудничает со следствием. Он подтвердил, что продал взрывчатые вещества Гайлани. Защита танзанийца утверждала, что показания и у обвиняемого, и у ключевых свидетелей были выведаны в результате жестких допросов. Ранее никто из узников Гуантанамо не представал перед открытым гражданским судом. Подобные дела рассматривались только в закрытых военных трибуналах.

В настоящий момент в спецтюрьме содержатся 275 человек, 60 из которых американцы готовы отпустить, но их отказываются принять собственные страны, передает  Etoday. Первые пленники, подозреваемые в причастности к террористической деятельности, прибыли в Гуантанамо 11 января 2002 года, последний арестант был доставлен туда 12 сентября 2007 года.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *