Россияне и украинцы прячутся от пиратов в "цитадели"

На борту немецкого контейнеровоза Beluga Nomination, захваченного на днях пиратами в Аравийском море, находятся двое россиян и двое украинцев. Об этом сообщила представитель судоверфи-владельца судна Beluga Shipping.

"Экипаж, состоящий из польского капитана, двух украинцев, двух россиян и семерых граждан Филиппин, предположительно, укрылся в специальном помещении, защищенном стальными переборками. Отрезанный от внешнего мира в надежде на то, что идет помощь", - говорится в сообщении компании, которое цитирует РИА Новости.

Читайте: Древние корни сомалийских пиратов

Судно, следовавшее с грузом стали из египетского порта Суэц в порт Виктория на Сейшельских островах, было атаковано морскими разбойниками 22 января в 100 километрах от места назначения. Спустя два дня береговая охрана Сейшельских островов сумела установить связь с капитаном судна. Он доложил, что "экипаж находится в цитадели, на борту четыре пирата, вокруг судна пиратских лодок нет". На помощь захваченному контейнеровозу бы направлен катер береговой охраны.

Читайте: Пираты в 2010 году побили рекорды по захвату судов

Сообщение о захвате появилось в СМИ в понедельник. Сегодня стало известно точное количество граждан России и Украины среди экипажа. Накануне издание УНИАН сообщало, что дело находится на особом контроле в Департаменте консульской службы МИД Украины.

Длина контейнеровоза составляет 132 метра, водоизмещение - 9,8 тысячи тонн. Судно плавает под флагом Антигуа и Барбуда. Оператором Beluga Nomination является германская компания Beluga Fleet Management GmbH.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить