Путин осмотрел золотовалютные запасы РФ

Премьер-министр РФ Владимир Путин доволен действиями Центробанка РФ в сфере оздоровления банковского сектора, в частности, отзывов лицензий у недобросовестных банков.

"Мы знаем, что Центральный банк, председатель Центрального банка действуют очень аккуратно, осторожно. Я считаю, что это оправданная позиция", - сказал Путин на совещании по стратегии развития банковского сектора до 2015 года, комментируя отзыв Центробанком лицензий.

Кроме того, глава правительства на совещании поставил задачу совершенствования надзорной и контрольной функций Банка России, отметив важную роль в этом Минфина РФ.

"Считаю, что следует подумать о системе "раннего предупреждения", создать инструменты, с помощью которых мы заблаговременно могли бы выявлять признаки негативных тенденций в банковском секторе. И чем быстрее будут приниматься необходимые превентивные меры, тем меньше потерь будет на всех", - сказал Путин.

В то же время, по его мнению, нельзя допустить появления разного рода дополнительных административных барьеров.

"Контроль не должен быть мелочным, но обязан быть эффективным и действенным. Нам в целом нужно формировать максимально благоприятную среду для развития банковского бизнеса, для повышения конкурентоспособности и наращивания возможностей отечественной кредитной системы", - добавил премьер.

Перед совещанием Путин, первым из государственных деятелей, посетил Центральное хранилище Банка России. Всего в России два хранилища: в московском отделении находятся две трети всего запаса золотых слитков, еще треть - в Петербурге.

Главу правительства сопровождали председатель Центробанка Сергей Игнатьев и первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский. В частности, глава правительства осмотрел кладовую резервных денежных фондов и ознакомился с процессом контрольного взвешивания и упаковки драгоценных металлов.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить