Люди в России стали жить дольше

Средняя продолжительность жизни в нашей стране увеличилась на три года. Такое заявление сделала замминистра здравоохранения Вероника Скворцова на очередной сессии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Из сообщения пресс-службы Минздравсоцразвития РФ осталось неясно, за какой именно период был зафиксирован указанный Скворцовой рост. Согласно данным Росстата, за последние пять лет продолжительность жизни россиян выросла на 3,5 года и за 11 месяцев 2010 года составила 68,84 года. Скворцова также рассказала, что в РФ в последние несколько лет снизилась смертность из-за социально-значимых заболеваний. По словам замминистра, это произошло благодаря национальной программе профилактики.

Читайте также: Россияне богатеют и недоедают

По ее данным, в течение 2009 года в России были открыты 502 центра здоровья, а в 2010 году — еще 193 таких центра для детей и подростков. Замминистра отметила, что в этих учреждениях граждане РФ "могут бесплатно пройти полный скрининг здоровья и получить индивидуализированные профилактические рекомендации".

Скворцова также рассказала, что национальная программа включает контроль курения и употребления алкоголя, законодательное регулирование рекламы и продаж, акцизной и ценовой политики в отношении табачной и алкогольной продукции, а также последовательную антинаркотическую политику. Кроме того, отмечает Югополис, программа предусматривает регулирование качества пищевых продуктов, воды и организацию правильного питания в коллективах, а также развитие физической культуры и спорта.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить