Центробанк построит в Сочи самый дорогой пансионат

229220.jpegЦентральный банк России поддержит Олимпиаду 2014 года, потратив 3,5 миллиарда рублей на строительство в Сочи четырехзвездочного пансионата на 200 номеров.

Об этом пишут "Ведомости", ссылаясь на опубликованный на сайте Минрегионразвития проекта поправки в программу подготовки города к предстоящей Олимпиаде.

Данная поправка обсуждалась и была поддержана на совещаниях у вице-премьера Дмитрия Козака. Решение о строительстве пансионата "Южный" было принято из-за дефицита гостиничного фонда в Сочи.

Как пишет Bigness.ru, на возведение пансионата Центробанк потратит из собственных средств 3,5 миллиарда рублей. Стоит отметить, что это самые крупные расходы регулятора на капитальное строительство за все последние годы. В период с 2006 по 2009 годы он тратил ежегодно примерно по три миллиарда рублей, и то на строительство нескольких объектов, сообщает Газета.Ru.

По мнению гендиректора строительной компании "Крост" Алексея Добашина, 3,5 миллиарда на подобную гостиницу - очень много. "Получается около 17,5 миллиона рублей за номер, хотя по мировым стандартам затраты на строительство четырехзвездочного номера должны быть в пределах 100 000 - 140 000 долларов или 3-3,5 миллиона рублей, включая затраты на инфраструктуру", - отметил он.

Решив строить в Сочи, ЦБ оказался в одном ряду с управделами президента и Генпрокуратурой, которые также возводят гостиницы в олимпийской столице. Как отмечает "Росбалт", из крупных компаний отели строят "Газпром", структуры "Интерроса", "Базэла" и "Реновы".

Обсудить