Против Ходорковского могут возбудить третье уголовное дело

Против Ходорковского могут возбудить третье уголовное делоЭкс-глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский и бывший руководитель "Менатепа" Платон Лебедев могут стать фигурантами третьего уголовного дела. Такой возможности не исключают прокуроры Валерий Лахтин и Гульчехра Ибрагимова.

Уголовное преследование Ходорковского и Лебедева началось в 2003 году. В 2005 году бизнесменов приговорили к восьми годам лишения свободы за налоговые махинации. Одновременно было возбуждено новое дело о хищения нефти и отмывания денег, полученных от ее продажи.

Читайте: Ходорковский получил 14 лет колонии

В конце декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы вынес обвинительный приговор по этому делу - фигурантам дали по 13,5 лет. По совокупности приговоров предпринимателям предстоит оставаться в колонии до 2017 года.

"Сейчас в розыске находятся 18 соучастников Ходорковского и Лебедева. Если в ходе их поиска будут вскрыты новые факты преступлений, то следственные органы будут обязаны предъявить им дополнительное обвинение и направить дело в суд. Это наша обязанность, которая предусмотрена в статье 21 УПК РФ", - рассказали сотрудники Генпрокуратуры в интервью, опубликованном сегодня в "Комсомольской правде".

Читайте: Британец, связанный с ЮКОСом, обвиняется в отмывании денег

Как сообщала "Газета.Ru", в январе в Великобритании было заведено уголовное дело по факту отмывания денег гражданином, напрямую связанным с Ходорковским и Лебедевым. Замглавы Национального центрального бюро Интерпола при МВД России Алексей Абрамов рассказал, что у британца было конфисковано свыше 210 тыс. фунтов стерлингов наличными.

При этом Абрамов сообщил, Россия разыскивает по каналам Интерпола 19 фигурантов дела ЮКОСа, которые непосредственно были вовлечены в преступные схемы. Из них шестеро были задержаны зарубежными правоохранительными органами, в частности, в Великобритании, Испании, Монако и на Кипре, добавляют "Вести".

Обсудить