ЧП в торговом центре Уфы привело к жертвам

229185.jpegВ Уфе при разборе завалов в горевшем торгово-развлекательном центре "Европа" найдено тело женщины. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Приволжского регионального центра МЧС Олег Зугеев.

Пожарные обнаружили тело жертвы на втором этаже в 17:26 по московскому времени, сказал источник РИА Новости. Кроме того, во время происшествия пострадали пять человек. Они были доставлены в 18-ю и 31-ю больницы с ожогами и отравлением угарным газом, добавляют "Вести". На данный момент в клинике остается только один человек, получивший ожоги, четверых выписали для амбулаторного лечения.

По словам очевидцев, около 15:30 по московскому времени в здании произошел сильный хлопок, после чего начался пожар. Общая площадь возгорания составила 1,2 тысячи квадратных метров, произошло частичное обрушение. К настоящему времени огонь удалось локализовать.

Как сообщила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сотрудница кафе "Веранда", которое находится напротив ТЦ, на парковке рядом с торговым центром взорвались две машины. По информации портала PROUFU.ru, сейчас здание продолжает дымиться, территорию вокруг него оцепила милиция, людей к строению не подпускают. На месте происшествия побывал президент Башкирии Рустэм Хамитов.

Пожар в торговом центре мог начаться из-за нарушения строительных работ на четвертом этаже здания, сообщил представитель республиканского МЧС. В то же время КП  приводит мнение осведомленного источника, что причиной пожара и взрыва в "Европе" могли стать тепловые пушки с газовыми баллонами, которые прогревали воздух на первом и втором этажах.

"Европа" - один из крупнейших торговых комплексов Уфы. Находится на центральной магистрали города - Проспекте Октября. Открыт в конце 2007 года. Площадь четырехэтажного здания составляет восемь тысяч квадратных метров. В "Европе" находятся бутики, ресторан, кофейня, кальянная. На первом этаже строился ночной клуб. Рядом со зданием расположена автопарковка на 220 мест.