Высокопоставленный чиновник обвинен в получении "откатов"

229143.jpegСледствие в Москве возбудило уголовное дело в отношении заместителя директора госучреждения "Бюро экономического анализа экологических проектов", который, по версии следствия, получил 800 тысяч рублей за содействие при заключении госконтракта.

"Руководитель учреждения получил от местного жителя взятку в размере 800 тысяч рублей за содействие при заключении государственного контракта, при этом размер взятки составлял 20 процентов от суммы, на которую был заключен государственный контракт", - говорится в сообщении СК РФ.

Чиновника подозревают в получении взятки в крупном размере (пункт "г" части четвертой статьи 290 УК РФ), сообщает РИА Новости. Если вина руководителя будет доказана, ему может грозить от 7 до 12 лет лишения свободы.

ИнтерНовости.Ру пишут о советнике главы Солнечногорского района Подмосковья, задержанного с поличным в Балашихе при получении 1,33 миллиона долларов от руководства крупной коммерческой фирмы за выделение земельного участка площадью 2,8 гектаров.

Читайте также: Ранее судимый столичный чиновник попался на взятке

Накануне в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по статье 30 (приготовление к совершению преступления) и статье 159 (мошенничество). Теперь советнику грозит до 10 лет лишения свободы.

А в Пятигорске сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями задержали при получении взятки декана аграрного колледжа. Об этом сообщил РИА Новости представитель УВД города.

"Декана взяли за взятку в семь тысяч рублей", - рассказал собеседник агентства. Он не уточнил, за что были получены деньги, пообещав предоставить подробности в ближайшее время.