Алексеева согласовала митинг на Триумфальной

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева согласовала проведение 31 января митинга на Триумфальной площади в Москве.

По словам Алексеевой, "мне позвонили из мэрии и сообщили, что митинг согласован на одну тысячу человек", сообщает РИА Новости. В заявке было указано полторы тысячи участников. Однако глава МХГ, в отличие от Эдуарда Лимонова, не видит в этом проблемы.

"Ничего страшного, и в прошлый раз нам разрешили на одну тысячу, а пришло больше, но митинг прошел спокойно. Все задержания были только после того, как люди выходили с митинга. Об этом мы тоже будем говорить, чтоб не допустить 31 января таких же задержаний", - сказала Алексеева.

Стоит заметить, что в реальности 31 декабря на Триумфальную площадь пришли не одна тысяча и не больше, а гораздо меньше людей. Что отметили и присутствовавшие на площади журналисты.

Читайте также: Прощай, "Стратегия"

Что же касается задержаний, то задержаны были только те, кто пытался принять участие в несогласованной акции сторонников Лимонова. В том числе и Борис Немцов, который за неподчинение законным требованиям сотрудников милиции был арестован на 15 суток.

Что касается Эдуарда Лимонова, который вновь собирается провести на Триумфальной площади свою акцию, то ему согласовать проведение митинга (а также шествия) 31 января не удалось. В качестве альтернативы Лимонову и его окружению было предложено провести митинг на Болотной площади или шествие по набережной Тараса Шевченко. Однако от этого предложения они отказались.

Читайте также: Битвы священных коров

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить