Преступность в московском метро выросла в семь раз

В 2010 году число преступлений, совершенных в московском метро, увеличилось в семь раз по сравнению с 2009 годом. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах столицы.

"В 2010 году в общественных местах города произошло 96,4 тысячи преступлений, в том числе 1,9 тысячи разбойных нападений, 11 тысяч грабежей, 55 тысяч краж, почти 7 тысяч преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и более 400 - с незаконным хранением оружия", - добавил источник РИА Новости.

Читайте: Сотрудница милиции обезвредила четырех дерущихся мужчин

В конце прошлого года первый замглавы МВД России Михаил Суходольский раскритиковал ситуацию с безопасностью в столичной подземке, где в последнее время нередко происходят потасовки, "позволяют себе обнажать травматическое оружие, устраивают национальные танцы в переходах и на платформах".

Читайте: На безопасность метро выделят 3 миллиарда рублей

"Ни для кого не секрет, что стало опасно пользоваться метрополитеном", - отметил замминистра, выступая на форуме "Стратегия развития взаимодействия органов госвласти и общественных организаций в системе профилактики правонарушений в Москве".

Читайте: В московской подземке ранили ножом пассажира

На днях четверо мужчин устроили драку на станции метро "Тургеневская". Конфликт между пассажирами начался еще в вагоне поезда, а на ближайшей станции они вышли, чтобы "разобраться по-мужски". Разнять их удалось девушке-милиционеру.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник