В США поймали почти 120 мафиози

mafia-fbrВ США арестованы около 120 человек, подозреваемых в причастности к деятельности мафиозных кланов, сообщает "Би-би-си". Как заявили в ФБР, большинство предполагаемых гангстеров удалось захватить ночью в четверг в Нью-Йорке, Нью-Джерси и других штатах на северо-востоке страны. Всем подозреваемым уже предъявили обвинения в вымогательстве, убийстве, наркоторговле и поджогах.

Смотрите фоторепортаж.

Генпрокурор Эрик Холдер рассказал, что в задержании участвовали почти 800 сотрудников ФБР и других правоохранительных органов. "Эту операцию можно назвать самой масштабной однодневной операцией против мафии в истории ФБР: как по числу задержанных, которым предъявлены обвинения, так и по объему преступной деятельности", - отметил генпрокурор, сообщает Euronews. Главным объектом операции был сицилийский мафиозный клан "Коза Ностра", добавил Холдер.

По заявлению официальных лиц, удалось задержать, в частности, предполагаемых лидеров семей Гамбино, Дженовезе, Лучезе, Бонано, Коломбо и ДеКавальканте. "Охвачен очень широкий круг", - отметил представитель ФБР в Нью-Йорке Роберт Нардоза. По некоторой информации, именно семья ДеКавальканте вдохновила кинематографистов на создание популярного сериала "Клан Сопрано".

Стоит отметить, что за последние десять лет позиции "Коза Ностры" и других преступных кланов в США ослабли, поскольку в судах начали давать показания сотрудничавшие с мафией люди. В частности, речь идет о бывшем замглавы клана Бонано - Сальваторе Витале.

При этом, передает Washington Post, американские власти подчеркивают, что продолжают бороться с очень сильным врагом.

Ранее "Правда.Ру" писала об одной из крупнейших операций против организованной преступности в Италии. В мероприятии принимали участие более трех тысяч полицейских, и это позволило одновременно провести задержания членов клана "Ндрангета" сразу в нескольких местах. Эта мафиозная группировка считается даже более могущественной, чем знаменитая "Коза Ностра", и представляет опасность не только для Италии, но и для Европы в целом. Основным доходом "Ндрангеты" является наркоторговля: клану удалось организовать прямые поставки из Колумбии и довести свой годовой доход до 45 миллиардов евро.

Обсудить