Более тысячи сотрудников Boeing останутся без работы

229063.jpegУменьшение спроса на внутреннем рынке военно-транспортных самолетов Boeing C-17 может привести к сокращению более тысячи рабочих мест на заводах американской компании.

Больше всего эта мера затронет рабочих на заводах в городе Лонг-Бич (штат Калифорния), где к концу следующего года планируется сокращение 900 рабочих мест. Сокращение еще 200 рабочих мест планируется на заводах в городах Месса (штат Аризона), Мэйкон (штат Джорджия) и Сент-Луис (штат Миссури), сообщает РИА Новости.

Всего же к 2012 году Boeing сократит 1 тысячу 100 рабочих мест. Среди них - бухгалтеры, менеджеры среднего звена, инженеры и работники, занимающиеся научными исследованиями, а также люди, работающие на конвейере.

"Это, без сомнения, было очень трудное решение", - приводит слова руководителя программы C-17 Боба Сиеслы KM.RU. При этом он сообщил, что компания будет оказывать содействие потерявшим работу американцам в поиске нового места. В 2012 году Boeing планирует сократить поставки С-17 Globemaster III до 10 самолетов в год.

В то же время, как передает Дело, компания Boeing получила разрешение от правительства Китая на заключение соглашения о поставке самолетов общей стоимостью 19 миллиардов долларов. Одобренные контракты с авиакомпаниями предполагают поставку 200 самолетов 737 и 777 в период с 2011 по 2013. Данная сделка позволит компании сохранить и расширить свою долю на самом быстрорастущем рынке гражданских самолетов, а также обеспечить загрузку для более 100 000 рабочих мест и тысяч поставщиков компании за пределами США.

Обсудить