Отель из мусора появился в центре Мадрида

229047.jpegГостиница из мусора, спроектированная и построенная немецким концептуальным художником Хансом Шультом открылась в испанской столице. Пестрое сооружение построено из 12 тонн мусора, собранного на европейских пляжах.

Гостиница построена в центре испанской столицы на площади Кальяо в рамках проходящей в эти дни в Мадриде международной туристической выставки FITUR до конца недели, сообщает РИА Новости. Каркас дома сделан из дерева, а внешние стены "обшиты" всевозможным мусором: части манекенов, куклы, старая обувь, чемоданы, кассеты, магнитофоны, битая посуда, шины, разорванные детские книги, обрывки газет, платиковые бутылки, жестяные и консервные банки, поломанные часы, вентиляторы, части компьютеров, рваные носки - всего не перечислишь. Стоимость проекта - полмиллиона евро.

За несколько дней до открытия гостиницы организаторы на своем сайте объявили запись для желающих провести ночь в этом здании. Осмелившихся ждут незабываемые, хотя, возможно, и не очень приятные ощущения: гостиница лишена всяких удобств, здесь нет отопления - а ночи в Мадриде еще довольно холодные. Нет душа, на десять человек - один биотуалет и холодильник, набитый пивными бутылками. Правда, вокруг много баров и ресторанов, открытых до поздней ночи, так что голодными клиенты гостиницы не останутся.

В ноябре 2010 года такая гостиница была построена и в Италии. Строительные материалы для постройки собирались на пляжах по всей Европе, сообщает Инфомания. Идейным вдохновителем и создателем нового архитектурного чуда стал все тот же Ханс Шульт. В отеле всего пять жилых комнат со всеми удобствами и стойка администрации. На постройку отеля ушло около 12 тонн мусора, который собирался исключительно вблизи загрязненных пляжей. В ходе постройки было отчищено от мусора 43 пляжа.

Атмосфера добавляет, что создатели этого проекта также открыли сайт www.coronasavethebeach.org, на котором можно рассказать о чересчур загрязнннных пляжах, а также зарезервировать номер в гостинице из мусора. Первой поселиться в этой гостинице предложили бывшей датской супермодели Хелене Кристенсен.

Обсудить