Макеевка охвачена паникой из-за угрозы новых взрывов

На Украине в городе Макеевка преступники, устроившие два взрыва в районе торгового дома "Голден-Плаза" и административного здания предприятия "Макеевуголь", требуют денег, угрожая новыми атаками. Об этом сообщил замглавы МВД страны Василий Фаринник.

"Недавно на одном из сооружений, где произошли взрывы, на стене был закреплен конверт с запиской, где было требование о передаче большой суммы денег, порядок ее передачи с угрозой осуществления взрывов в 17:00 (18:00 мск) в пяти местах", - сказал Фаринник.

По его словам, в записке не говорилось, от кого именно требуются деньги и в связи с чем, сообщает РИА Новости. Фаринник не уточнил требуемую сумму, но отметил, что она большая. По сведениям источников, бандиты требуют 4,2 миллиона евро, иначе взрывы продолжатся. В городе якобы заложено пять взрывных устройств, три из которых уже сработали.

Читайте: Два взрыва прогремели в украинской Макеевке

Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту взрывов. Об этом сообщила руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко, однако статью она не назвала. Главное управление Службы безопасности Украины по Донецкой области рассматривает также и версию теракта.

Региональный штаб антитеррористического центра СБУ ищет преступников и пытается предотвратить новые взрывы. На место происшествия выехал лично глава СБУ Валерий Хорошковский, глава МВД Украины Анатолий Могилев и сотрудники прокуратуры.

Также в Макеевку отправлены 200 специалистов по взрывной технике и оперативные службы. Тем временем, в городе началась паника. Как сообщают местные СМИ, родители забирают своих детей из детских садов и школ, звонят в учебные заведения с требованием отпустить детей с занятий домой.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить