"Аризонскому стрелку" грозит смертная казнь

228955.jpegВ суде штата Аризона коллегия присяжных накануне предъявила официальные обвинения 22-летнему Джареду Лофнеру, убившего восемь и ранившего 13 человек, в том числе конгрессвуман Габриэль Гиффордс.

Как пишет NewsInfo, молодой человек обвиняется по трем пунктам: попытка покушения на члена конгресса и попытка убийства двух сотрудников ее избирательного штаба. Эти обвинения - только начало судебного процесса по делу преступника, отмечает прокурор. Скорее всего, ему предъявят и другие обвинения в соответствии с федеральным законодательством, а также законами штата Аризона.

Читайте: Врачи конгрессмена США поверили в чудеса.

Максимальная мера наказания по выдвинутым обвинениям предполагает пожизненный срок заключения, отмечает KM.RU. Если же впоследствии "аризонского стрелка" официально признают виновным в убийстве, ему может быть вынесен смертный приговор.

Выстрелы в американском городе Тусон (штат Аризона) прогремели восьмого января во время встречи члена конгресса США Габриэль Гиффордс с избирателями, напоминает Телеканал "Вести". Она была ранена в голову. Стрелявший убил шесть человек, в том числе федерального судью и девочку, а также ранил более десяти.

Подробнее: Расстрел в Аризоне: кто виноват?

Родители Джареда Лофнера попросили прощения. В течение недели раненая им конгрессвумен находилась в критическом состоянии, затем врачи сообщили, что она идет на поправку. Как пишет БалтИнфо.ru, президент США Барак Обама резко осудил случившееся, назвав покушение на политика "неописуемой трагедией".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить