Алина Кабаева увековечит свой образ в кукле

Бывшая гимнастка, журналистка и депутат Госдумы Алина Кабаева решила создать куклу, которая может составить конкуренцию Барби. Игрушки, похожие на Кабаеву будут выпущены к детском фестивалю художественной гимнастики "Алина".

Как сообщает Маркер, на днях благотворительный фонд Алины Кабаевой на днях подал заявку в Роспатент о регистрации торговой марки "Кукла Алина". По словам представителя гимнастки Елизаветы Овчинниковой, Кабаева думает о том, чтобы создать подарочную куклу для юных спортсменов. Пока проект находится в стадии идеи, не придуман дизайн, однако известно, что куклы будут похожи на саму Кабаеву.

В общей сложности будет изготовлено около 500 экземпляров. Как сообщили в Ассоциации игрушечников России, справиться с таким заказом сегодня по зубам только одному производству — кировской фабрике "Весна". Впрочем, там о возможном заказе узнали только со слов журналистов. Примечательно, что именно "Весна" ранее изготовила серию кукол, похожих на Сергея Зверева.

В заявке Кабаевой нет описания самой куклы (промышленного образца). В результате, если депутат Госдумы получит согласие Роспатента на регистрацию знака, то у многих компаний при выпуске кукол по имени Алина возникнут определенные проблемы.

На данный момент подобные куклы производят предприятия "Весна" и Lava, отмечает RwR.ru. Первая компания выпускает куклу Алину в восьми вариантах стоимостью от 278 до 418 рублей, а музыкальная кукла, изготовленная в Lava, предлагается в интернете по цене примерно в 600 рублей. Представители данных предприятий сообщают, что их продукция запатентована, но пока неясно зарегистрирован ли товарный знак "Кукла Алина" или же речь идет о патенте на промышленный образец.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить