Европе предрекают новую волну кризиса

Новая волна кризиса может захлестнуть в этом году страны Европейского союза. Так считают эксперты из Комиссии ООН по торговле и развитию, подготовившие доклад "Положение и перспективы мировой экономики в 2011 году".

В нем отмечается, что, несмотря на меры жесткой бюджетной экономии, которые уже приняты или планируются, Евросоюз рискует вновь оказаться в стадии экономического упадка, что приведет к вхождению в стадию спада, передает Минпром.

"Повторная рецессия в ЕС в течение 2011 года и стагнация в США и Японии способны, в свою очередь, привести к новому витку кризиса в мировой экономике", — подчеркнули в Комиссии.

Читайте также: Грозит ли России новая волна кризиса

По словам экспертов из ООН, наибольшую опасность представляет экономическое неравенство различных стран Евросоюза. К примеру, в Германии рост ВВП составляет 3,4 процента в год, в то же время Ирландия, Греция и Португалия находятся в долговом кризисе, экономики этих государств растут крайне медленно.

На прошлой неделе Еврокомиссия в специально подготовленном докладе предупредила, что также опасается обострения кризиса в еврозоне. Поэтому, в качестве защитной меры, предложила увеличить размеры стабилизационного фонда ЕС. Согласно докладу комиссии, объем сконцентрированных в фонде финансовых средств должен быть повышен и составлять не менее 440 миллиардов евро. Глава Еврокомиссии Жозе Баррозу ранее уже предпринимал попытки убедить ведущие страны еврозоны в необходимости увеличения фонда, однако Германия всегда выступала против.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить