Третьяк поддерживает возвращение имущества Церкви

Владислав Третьяк, депутат Госдумы РФ, президент Федерации хоккея России, положительно относится к передаче музейного имущества Русской православной церкви. Об этом он рассказал в интервью "Правде.Ру".

"Когда бываю в музеях, всегда смотрю на иконы, на предметы церковной утвари и думаю: "Почему они здесь?" В музеи приходят разные люди — кто верит, кто не верит. А в церковь, как правило, приходят люди верующие, думающие", — отметил известный тренер.

В то же время, по мнению В. Третьяка, "нельзя бездумно взять и отдать шедевр. Прежде всего, надо создать необходимые условия для хранения такого экспоната. Ведь есть церкви, которые не отапливаются, и туда передавать произведения искусства XII-XVII веков нельзя. Тогда ничего не останется нашим потомкам".

"Надо хорошо подумать, где икона должна жить, как она должна служить людям. В музее она тоже служит, но немного по-другому. Поэтому нельзя однозначно сказать — да или нет, я вам назвал плюсы и минусы", — подчеркнул он.

Владислав Третьяк является членом Патриаршего совета по культуре, куда также входят режиссер Владимир Хотиненко, композитор Алексей Рыбников, писатель Валентин Распутин и другие известные люди.

Интервью с Владиславом Третьяком читайте в ближайшее время в руубрике "Общество".

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить