Мужья беременных омичек выйдут на митинг вместо жен

228731.jpegБеременные не будут сегодня участвовать во всероссийской акции протеста "Нет - сокращению материнских пособий!" в Омске. Однако вместо них на улицы выйдут их мужья.

На митинги женщин вынуждает выйти принятый президентом РФ Дмитрием Медведевым закон, согласно которому с 2012 года расчет декретных пособий будет производиться по-новому - исходя не из одного года стажа, а из двух лет перед выходом в декрет, пишет Газета.Ru. Это, по мнению дам в положении, может серьезно сократить размер пособия по беременности.

"Это низко - спекулировать детьми. Женщины, тем более в положении, не должны участвовать в подобных мероприятиях, им нельзя нервничать - это может навредить будущему ребенку. Это исключительно мужское дело, это наш долг - постоять за своих женщин", - сказал организатор акции.

По его словам, акция протеста в Омске пройдет у здания женской консультации городской больницы номер девять. Всего аналогичные мероприятия пройдут в более чем десяти российских городах. Так, например,  в Москве около 40 женщин соберутся перед зданием Минздрава, сообщает РБК.

Стоит отметить, что беременные москвички и петербурженки уже выходили на пикеты в конце декабря прошлого года. После митинга президент Дмитрий Медведев в ходе телеинтервью предложил пересмотреть поправки в механизм начисления пособий по беременности и родам в пользу женщин. Как пишет РИА Новости, после этого правительство РФ подготовило соответствующие поправки в закон о социальном страховании, которые устанавливают годичный переходный период в отношении расчета пособий по беременности и родам. В нынешнем году россиянка в положении имеет право выбрать, за какой период времени ей рассчитывать пособие - год или два.

Обсудить