Один из столичных банков лишился лицензии

Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского банка "Международные финансовые технологии" ("МФТ-Банк"). В кредитной организации назначена временная администрация.

Об этом сообщает BFM.ru со ссылкой на департамент внешних и общественных связей ЦБ. Уточняется, что "МФТ-Банк" лишился лицензии, поскольку не исполнял федеральных законов и нормативных актов Банка России. Регулятор принял такое решение также в связи с "установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей".

Читайте также: Полсотни банков страны не доживут до конца года

Руководителем временной администрации назначен главный эксперт отдела организации и контроля за инспекционной деятельностью отделения N5 Московского ГТУ Банка России Юрий Лихачев. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

"МФТ-Банк" является участником системы страхования банковских вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом номер 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации".

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *