Иркутский вице-губернатор получил 6 лет колонии

В Иркутской области сегодня вынесен приговор в отношении бывшего заместителя губернатора Сергея Воронова, признанного виновным в растрате. Суд дал ему шесть лет колонии.

Воронова и экс-директора государственного предприятия по ремонту дорог Виктора Бушуева задержали в октябре 2007 года. Ем предъявили обвинение по трем статьям Уголовного кодекса. По версии следствия, Сергей Воронов и Виктор Бушуев причастны к серьезному хищению. Судя по материалам уголовного дела, еще в 2006 году сообщники добились выделения кредита для госкомпании - 150-ти миллионов рублей. Однако предприятие получило только часть суммы.

Читайте также: Убить коррупцию в себе

Следствием установлено, что Сергей Воронов перевел через счета сторонних организаций физическим лицам, обналичил и передал Виктору Бушуеву 42 миллиона рублей из кредита Сбербанка, привлеченного в 2006 году. Из этой суммы 10 миллионов рублей пошли на погашение долгов перед организациями, обслуживавшими в сентябре 2006 года IV Байкальский экономический форум. Остальные деньги были похищены.

Суд согласился с позицией обвинителя и признал подсудимых виновными в совершении инкриминируемых им деяний. По данным портала ЭПС, Сергей Воронов приговорен к шести годам, а Виктор Бушуев - к пяти годам трем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить