Проезд в столичном метро может подешеветь

Московский метрополитен в ближайшее время намерен снизить стоимость проезда. Такое заявление сделал глава столичной подземки Дмитрий Гаев.

Он отметил, что цена за проезд может быть снижена за счет удешевления бланков, из которых изготавливают проездные билеты, передают Аргументы и Факты. Московское метро в настоящее время работает с производителями, добиваясь снижения стоимости этих бланков при закупке.

"В дальнейшем мы ожидаем, что уже в следующем квартале появятся более дешевые бланки, и стоимость для этих карт значительно снизится", - сказал начальник московского метро. При этом он отметил, что стоимость бланков - не главная составляющая стоимости проезда.

Стоит добавить, что проезд в метро дорожает каждый год. С первого января 2011 года, напоминает "Новая газета", стоимость одной поездки в московском метрополитене выросла на два рубля - до 28 рублей, билет на две поездки подорожал на четыре рубля - с 52 до 56 рублей, билет на пять поездок - со 125 до 135 рублей и так далее.

По данным соцопроса, проведенного порталом Superjob.ru удорожание цены за поездку в метро с нового года возмутило 54 процента жителей столицы, для которых метро - не роскошь, а средство передвижения. В прошлом году таковых насчитывалось 56 процента.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить