Весенний призыв могут растянуть на два месяца

Депутаты хотят скорректировать сроки призыва на военную службу. В Госдуме в ближайшее время будет рассмотрен проект закона, предусматривающий продление весеннего призыва на полтора месяца.

Авторы документа предлагают проводить весенний призыв с первого апреля до 31 августа (сейчас он идет до 15 июля), а осенний сократить и проводить не с первого октября по 31 декабря, а с первого ноября по 31 декабря. Данная инициатива  рассчитана прежде всего на закончивших вуз призывников. Однако, по мнению специалистов, укомплектовать войска и избежать недобора законопроект не поможет.

В Вооруженные силы РФ призываются граждане РФ в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающие в запасе и подлежащие, в соответствии с законом, призыву на военную службу. Срок военной службы призывников составляет один год.

При сегодняшней системе подготовки призывники проводят в учебке по пять месяцев. Из-за этого в армии превалирует число еще обучающихся солдат либо уже готовящихся к увольнению. Большое количество новобранцев, которых доберут за эти полтора месяца, позволит выпустить сразу много ребят, способных выполнять реальные задачи.

Как пояснил руководитель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин, эти изменения помогут "выровнять соотношения между новобранцами и призывниками, получившими военно-учетную специальность в учебном подразделении". Кроме того, по мнению Заварзина, надо сократить время обучения до трех месяцев, и тогда трехразовый выпуск приведет к увеличению количества специалистов в полтора раза.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить