Немцова требуют проверить на финансовую чистоплотность

Депутат Госдумы Антон Беляков обратился к генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой проверить, не финансируется ли деятельность Бориса Немцова и создаваемой им партии в обход российского законодательства. В интервью "Правде.Ру" Антон Беляков пояснил, почему он решил обратиться с запросом к генпрокурору.

Напомним, что Борис Немцов был задержан 31 декабря прошлого года на Триумфальной площади в Москве. 2 января мировой суд приговорил Немцова к 15 суткам административного ареста за неподчинение законным требованиям сотрудников милиции.

Арест Немцова осудили официальные представители госдепартамента США и американского же совета по национальной безопасности. Не обошли своим вниманием "мистера Немцова" и сенаторы Джон Маккейн и Джо Либерман. А "Международная амнистия" объявила его "узником совести".

В России подобные заявления вызвали, мягко говоря, удивление. Политики и эксперты посоветовали своим заокеанским коллегам не вмешиваться в российские дела.

В субботу стало известно, что депутат Госдумы Антон Беляков обратился к генпрокурору Юрию Чайке с запросом проверить, не финансируется ли деятельность Бориса Немцова в обход российского законодательства.

"Запрос я сделал, он ушел сегодня генеральному прокурору РФ Юрию Яковлевичу Чайке", - сказал Антон Беляков "Правде.Ру". 

"Логика моего поступка следующая: в законодательстве РФ финансирование создания и деятельности политических организаций иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами запрещено напрямую", - пояснил он.

В этой связи я сопоставил несколько событий, которые освещались российскими СМИ, - рассказал депутат. - Как вы знаете, в конце декабря прошлого года, прямо перед Новым годом, Борис Ефимович был задержан сотрудниками правоохранительных органов за участие в несанкционированной акции. В результате чего суд признал его виновным и назначил ему наказание в виде ареста".

"Как человек, который многократно не только принимал участие в несанкционированных акциях, но и задерживался, хочу сказать, что это событие абсолютно рядовое. Это постоянно происходило, особенно при Юрии Михайловиче Лужкове. Участники несанкционированных акций задерживались регулярно", - напомнил Антон Беляков.

"И тут вдруг неожиданно такое  рядовое событие взывает невиданную волну выступлений со стороны зарубежного истеблишмента, - заметил он. - В частности, в Америке. И государственные, и политические деятели выступали по поводу этого события, как будто это некая катастрофа. С осуждением, естественно, российских властей. Например, в Штатах выступил официальный представитель совета национальной безопасности США Майк Хаммер, выступили сенаторы Либерман, Маккейн".

"Если такого рода публичную активность за океаном сопоставить с активностью Бориса Ефимовича - имею ввиду его участие в многократных уличных акциях, и в избирательных компаниях, поездки за рубеж регулярные - то вполне логично задать вопрос, не может ли такого быть, что деятельность Бориса Ефимовича и политической партии, одним из учредителей и руководителей которой он является (Партия народной свободы ("За Россию без произвола и коррупции"). - Ред.), может как раз финансироваться из-за рубежа - в обход российского законодательства, в нарушение российского законодательства", - сказал депутат Госдумы.

"В этой связи я и прошу в своем запросе прокуратуру проверить такую возможность. Если окажется, что это так, тогда уже нужно будет принимать меры прокурорского реагирования", - подчеркнул Антон Беляков.

Читайте также: Гастроли неудачника

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить