Двадцать петербуржцев заболели свиным гриппом

228525.jpegВ Северной столице выявлено 20 случаев заболевания свиным гриппом. Все случаи подтверждены лабораторной диагностикой, заболевшие - взрослые петербуржцы.

Заболевание протекает в более легкой форме, чем в прошлом году. Летальных исходов не зафиксировано, отмечают Аргументы и Факты. В прошлом году в Петербурге свиным гриппом заболели более 100 человек.

В Самарской области за первые десять дней нового года зарегистрировано 16 тысяч случаев ОРЗ и ОРВИ. В основном болеют дети (70 процентов). 520 человек госпитализированы. У 16 жителей лабораторно подтвержден грипп, пишет Волжская коммуна. Главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко отметил Самарскую область в числе лучших по степени защищенности жителей от гриппа и его осложнений. От гриппа и других вирусных инфекций в регионе привито 970 тысяч жителей, из них 240 тысяч детей.

А на Алтае за неделю с 3 по 9 января было зарегистрировано 2360 случаев ОРВИ, что в 3,5 раза ниже эпидемического порога. Из общего числа заболевших дети до 14 лет составляют 81 процент. Случаев заболевания гриппом не установлено, передает ИА REGNUM.

Специалист Сафина Айгуль
Заведующая отделением терапии, ревматолог
Специалист Смитиенко Анна
Врач-терапевт, пульмонолог
Специалист Романовская Ксения
Ведет прием пациентов с: патологией органов дыхания (бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, острые и хронические бронхиты, пневмонии), кожным синдромом (зуд, экземы, аллергические дерматиты, острые и рецидивирующие крапивницы, грибковые и бактериальные поражения кожи и слизистых)