Волгоградских сирот законно лечили в психбольнице

228493.jpegУголовное дело по фактам помещения сирот волгоградского детдома в психиатрическую больницу возбуждаться не будет. Такое заявление сделал глава следственного управления СКП РФ по Волгоградской области Михаил Музраев.

Читайте: Детдомовцев насильно лечили в психбольнице.

Следователи не нашли подтверждений того, что воспитанников детского дома помещали в психбольницу и наркологический диспансер незаконно, пишет "КоммерсантЪ".

Скандал возник после того, как прокуратура выявила порядка 20 случаев, когда директор волгоградского детдома Алевтина Крапивина направляла воспитанников на принудительное лечение в психиатрическую и наркологическую лечебницы. Как сообщалось ранее, сирот помещали туда в воспитательных целях, сообщает "Правда Волгограда". В психбольнице применялся к ни препарат психотропной группы "Аминазин". Поводом для такой принудительной госпитализации являлись, как правило, "самовольные уходы и другие рядовые нарушения дисциплины".

По теме: Директор детдома уволена за жестокое "воспитание" детей.

Согласно версии надзорного органа, педагог могла делать это сознательно, избавляясь от неугодных и провинившихся подростков. В начале декабря уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов заявлял о необходимости возбудить уголовное дело по данному факту и проверить на предмет подобных случаев все детдома страны.

"В возбуждении уголовного дела отказано. Проверка показала, что у всех детей были показания врачей, соответствующие заключения специалистов. Никого просто так никуда не помещали", - цитируют МедНовости слова Музраева.