Москве не нужна нефть

Москва решила выйти из нефтяного бизнеса

Столица обсуждает с "Газпром нефтью" продажу 22% Sibir Energy, что позволит "дочке" "Газпрома" стать единственным владельцем актива.

Москва много лет боролась за нефтяной бизнес и Sibir Energy (партнером которой столица стала в 1996 г., а впоследствии и совладельцем), ведь главный актив Sibir — приватизированный в конце 1990-х Московский НПЗ. Только в июле 2010 г. — после многочисленных баталий — "Газпром нефть" и Москва подписали очередное соглашение, по которому столица должна была получить блокирующий пакет акций Sibir. Прежний градоначальник Юрий Лужков всегда считал этот актив стратегическим. Но новый мэр Москвы Сергей Собянин оказался другого мнения: столица обсуждает продажу акций Sibir с главным владельцем этой компании — "Газпром нефтью". Об этом "Ведомостям" рассказал источник в группе "Газпром". Те же данные передал "Интерфакс" со ссылкой на свои источники. Сделка может пройти "в обозримом будущем", отметил собеседник "Ведомостей", но деталей не раскрыл. Представители "Газпром нефти" и столичной мэрии от комментариев отказались. /Ведомости/

Китай объявил о новом рекорде обменного курса юаня по отношению к американскому доллару

Обменный курс китайской национальной валюты достиг новой рекордной отметки по отношению к доллару США. Согласно данным валютной биржи КНР, юань сегодня вырос до отметки 6,5896 за один американский доллар.

Национальная валюта КНР начала заметно укрепляться после того, как 19 июня 2010 года Народный банк Китая /Центробанк/ выступил с заявлением о намерении активизировать реформу механизма обменного курса юаня, повышая его гибкость. После этого Китай регулярно отмечает новые рекордные показатели ревальвации юаня. Следует обратить внимание на то, что в последние несколько недель китайское правительство заметно активизировало процесс укрепления юаня, что многие эксперты связывают с предстоящим визитом председателя КНР Ху Цзиньтао в США. /ИТАР-ТАСС/

Россия в десятке самых опасных для инвестиций стран

Политические риски в нашей стране самые высокие среди стран БРИК.

Россия является "одним из наиболее опасных мест для инвестиций". Такой вывод содержится в исследовании Political Risk Atlas, ежегодно публикуемом британской компании Maplecroft, специализирующейся на анализе деловых рисков. За минувший год они серьезно выросли: Россия поднялась в рейтинге 196 стран с 15-го на 10-е место.

По итогам 2010 г. Россия очутилась между Пакистаном и Центрально-Африканской республикой, среди 11 стран с "крайне высокими" политическими рисками для инвесторов. Место партнеров по БРИК в рейтинге значительно ниже: Индия — на 26-м, Китай — на 62-м, Бразилия — на 94-м.

Место России в рейтинге определяется состоянием бизнес-среды, уровнем корпоративного управления и "эндемическим характером коррупции, которая распространена на всех уровнях власти", говорится в исследовании. "Политизированное дело" экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского отражает отсутствие независимости судов в России, отмечается в нем (цитаты по Bloomberg).

Четыре десятка рисков, анализируемых экспертами Maplecroft, разделены на две группы: в первую входят динамические, такие как политическая стабильность, верховенство закона, угроза терроризма, бизнес-среда, во вторую — структурные, связанные с запасами сырьевых ресурсов, развитием рынков и их реакцией на изменение климата. /Ведомости/

Бернанке констатирует улучшение ситуации в экономике США

Глава Федеральной резервной системы (ФРС) Бен Бернанке считает, что рост процентных ставок на рынке госдолга США отражает улучшение экономического прогноза и не свидетельствует о провале политики американского ЦБ, сообщает агентство Bloomberg.

"Процентные ставки стали выше, но, думаю, это в основном потому, что новости лучше. Это реакция на более сильную экономику и улучшившиеся ожидания. Таким образом, (наша) политика помогла", — сказал он, выступая на конференции в Арлингтоне,штат Вирджиния.

Доходность 10-летних гособлигаций достигла сейчас 3,3% против 2,57% 3 ноября, когда была запущена новая программа покупки облигаций. "Мы видим укрепление экономики", — констатировал Б. Бернанке. По его словам, рост ВВП в этом году может составить 3-4%.

По оценкам аналитиков ФРС, новая программа по покупке облигаций приведет к созданию примерно 700 тыс. рабочих мест. Заместитель председателя ФРС Джанет Йеллен ранее заявляла, ссылаясь на это исследование, что инфляция в США, не будь QE2, была бы на процент ниже.

"Это не панацея, но, думаю, она даст эффект с точки зрения достижения максимальной занятности и ценовой стабильности", — сказала она, полемизируя с критиками программы.

/Вести/

Крупнейшие центробанки накупили альтернативной валюты

Центральные банки мира продолжают диверсификацию золотовалютных резервов. Доля доллара в резервах постепенно замещается альтернативными валютами, в первую очередь евро. Золото в резервах остается стабилизирующим элементом, однако, пользуясь высокими ценами, ряд крупных держателей продавали его в прошлом году.

Крупнейшие страны по размерам золотовалютных резервов продолжали их наращивать в 2010 году. Международные резервы первой десятки стран выросли за отчетный период на 13,3%, до $6,4 трлн. Первое место сохранил Китай с почти трехкратным отрывом от ближайшего преследователя. Резервы КНР на отчетную дату составили $2,85 трлн, что на 18,7% выше показателя конца 2009 года.

 

Резервы занимающей второе место Японии выросли за год на 4,5%, до $1,096 трлн. Россия замыкает тройку лидеров, ее резервы за прошедший год выросли на 9,1%, до $479 млрд. Самый стремительный рост продемонстрировали резервы Швейцарии, которые за год выросли на 25%, до $252,3 млрд.

В первую очередь доллар замещают евро, доля которого непрерывно растет. Доля резервов Швейцарского банка, номинированных в евро, превышает 50%. Российские валютные резервы на 41% состоят из таких активов. Кроме того, 9% приходится на британские фунты, 2% — на японскую иену и почти 1% на канадские доллары. По словам первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева, в этом году будет рассматриваться возможность включения в резервы австралийских долларов. Вместе с тем как стабилизирующий актив в большинстве стран рассматривается и золото. В России объем золота в резервах ЦБ вырос на 137 тонн, до 784 тонн. На этой неделе господин Улюкаев заявил, что ЦБ намерен и дальше увеличивать долю золота в резервах. УТенденция сокращения доли доллара в резервах продолжится и дальше, однако полностью заменить американскую валюту центральные банки не смогут, считают эксперты. /КоммерсантЪ/

США могут лишиться наивысшего рейтинга кредитоспособности, если не остановят роста госдолга

США могут лишиться своего нынешнего наивысшего рейтинга кредитоспособности, если не остановят роста государственного долга. С таким предупреждением выступили в четверг ведущие международные рейтинговые агентства Moody's и S&P, сообщает газета Wall Street Journal.

"Становится все более очевидным, что если не будет принято контрмер, чтобы обратить вспять ухудшение отрицательных фундаментальных показателей, в следующие два года возрастет вероятность негативного прогноза", — заявила ведущий аналитик Moody's Сара Карлсон.

Пока и Moody's и S&P продолжают оценивать как стабильные перспективы суверенного долга США, присваивая наивысшую категорию надежности — ААА. "С точки зрения рынков, США будут продолжать извлекать выгоду из исключительной привилегии, связанной с положением доллара, финансируя своих дефициты, — заявила глава французского филиала S&P Кэрол Сиру. — Но мы не можем исключить изменения прогноза рейтинга суверенного долга США в будущем. Рейтинг ААА не присваивается навечно". По ее мнению, наибольшую угрозу экономике США представляет то, что выход из кризиса не сопровождается увеличением занятости. /Голос России/

Автор Дарья Курганская
Дарья Курганская — социолог, внештатный автор Правды.Ру *
Обсудить