Жаркое лето-2010 повторится лишь через тысячелетия

228404.jpegПрогноз, сделанный российскими метеорологами, отрицает повторение аномального жаркого лета в наступившем году. Об этом пишет Газета ВЗГЛЯД, ссылаясь на директора Гидрометцентра России Романа Вильфанда. "Мы не ожидаем, что летом текущего года повторится такая же аномальная жара, как в ушедшем году", - сказал он.

Так, по словам метеоролога, вероятность возникновения подобной жары составляет не более одной пятитысячной, то есть такая аномалия происходит не чаще, чем один раз в пять тысяч лет.

Чрезвычайно жаркая погода продержалась в центре европейской части России почти два месяца - с середины июня до второй декады августа 2010 года, напоминает Телеканал "Вести" .

Среднемесячная температура за июль в Москве была аномально высокой (+ 26,1 градуса), в то время, как норма для этого периода составляет + 18,2 градуса.

Ранее Роман Вильфанд оценил эту аномальную жару как "запредельное событие, совершенно немыслимое". В результате жары и смога от горящих торфяников в июле смертность в столице, по официальным данным, выросла вдвое.

Ледяной дождь в Москве в ближайшем будущем также не повторится, отмечает . Стоит отметить, что синоптики могут прогнозировать подобные явления максимум за три дня.