В Таллине открыли для посетителей тайный штаб КГБ

228399.jpegМузей КГБ открылся сегодня на 23-м этаже отеля "Виру" в Таллине. В советское время там размещалась специальная аппаратура для прослушивания разговоров иностранных туристов, которые останавливались в одной из лучших гостиниц СССР.

Местные жители и гости эстонской столицы любили посидеть в ресторане на 22-м этаже гостиницы, откуда открывается прекрасная панорама на Старый город и море. При этом, как отмечает РИА Новости, почти никто не знал о существовании 23-го этажа, который был закрыт для посетителей.

Как пояснила исполнительный директор отеля Ану Соосаар, идея открыть музей созревала в течение десяти лет. Заброшенные помещения на этом этаже и связанные с ними истории всегда представляли интерес для туристов, сообщает Полит.ру. Музей занимает всего две комнаты и коридоры.

В кабинетах воспроизведены рабочие места сотрудников КГБ. Стоят стеллажи с электронным оборудованием для негласного контроля за посетителями гостиницы. На столах расположены магнитофоны, пишущие машинки, телефоны советских времен, разложены различные документы.

Как рассказывает экскурсовод, советская спецслужба в свое время контролировала 60 из 400 номеров таллиннского отеля, отмечает Радио "Маяк". Здесь же была установлена радиосвязь с Москвой и Финляндией, откуда в столицу Эстонии прибывало наибольшее число иностранцев.

Сегодня в музее проходит день открытых дверей. Горожане и гости могут посмотреть экспозицию совершенно бесплатно. На таинственный 23-й этаж можно подняться только в сопровождении гида в составе группы не более 25 человек одновременно. Группы формируются в фойе гостиницы в порядке живой очереди.

Как пишет ИА REGNUM, До конца апреля музей КГБ будет работать лишь по субботам и воскресеньям. А с мая по конец сентября экспозиция будет открыта все дни недели. Стоимость билета семь евро, для постояльцев гостиницы - пять евро.