Медведев призвал проверить декларации о доходах чиновников

Медведев призвал проверить декларации о доходах чиновниковДмитрий Медведев, выступая в четверг на заседании Совета по противодействию коррупции при президенте РФ, признал, что пока успехов в борьбе с коррупцией в России мало.

"Объективно давайте признаемся, что успехов в этом направлении немного", - сказал он При этом в качестве одного из немногих успехов Медведев назвал создание "нормальной нормативной базы, антикоррупционного законодательства".

Медведев поручил губернаторам отчитываться перед общественностью о результатах деятельности координационных совещаний, которые созданы по указанию главы государства для лучшего взаимодействия руководства регионов с правоохранительными органами, сообщает РИА Новости.

"Я не предлагаю публиковать стенограммы, может быть, это перебор, но информацию давать надо. Поручаю руководителям регионов либо самим проводить брифинги, либо делать подробный отчет", - заявил глава государства на заседании Совета по противодействию коррупции.

Президент РФ Дмитрий Медведев назвал "печальной и опасной" статистику, свидетельствующую о том, что большую часть преступлений коррупционного характера в России совершают сотрудники правоохранительных органов.

"Преступления такого рода в правоохранительных органах - это печальная и опасная вещь. То, что одна треть таких преступлений совершается сотрудниками правоохранительных органов - это очень плохо. Это свидетельствует о том, что система правоохранительных органов поражена коррупцией не меньше, чем государственная гражданская служба", - сказал Медведев.

Президент потребовал, чтобы федеральная налоговая служба и Генпрокуратура за три месяца проверили достоверность деклараций о доходах чиновников, сообщает "Газета.Ру".

"Проверьте, доложите, даю на это, с учетом того, что это объемная работа, три месяца срока, чтобы к завершению декларационной кампании этого года (1 апреля) мы все знали, кто в прошлом году что сделал", - заявил глава государства.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить