Женские слезы подавляют сексуальное желание

228371.jpegСлезы всегда считались эмоциональным сигналом, который не имеет биологической функции. Более того, женские слезы не только отпугивают мужчин, но и подавляют сексуальное желание, заявляют израильские ученые.

Исследователи проследили, как изменяется скорость сердечного ритма, активность потоотделения, уровня тестостерона и активность ассоциированных с половым возбуждением структур мозга мужчины, после того, как к их носу подносят женские слезы, пишет NewsInfo.

Во время эксперимента ученые собрали слезы девушек в пузырьки и предложили мужчинам определить наличие у них запаха. Чуть позже, как сообщает Телекомпания ОТВ, ими смочили подушечки, которые прикрепили под носами добровольцев. Затем представителей сильной половины человечества попросили оценить сексуальную привлекательность женщин, изображенных на фотографиях. Оказалось, что слезы делают моделей менее привлекательными и понижают у мужчин сексуальное возбуждение.

Как выяснилось, что жидкая квинтэссенция женской печали содержит некое соединение, подавляющее половое возбуждение представителей сильной половины человечества, отмечают Аргументы и Факты. При этом ученые предположили, что такая реакция со стороны мужчин может быть своего рода побочным эффектом снижения агрессии.

В процессе эволюции слезы превратились в механизм, способствующий снижению агрессии по отношению к плачущему. Таким образом, грустные эмоции делают представительниц прекрасного пола менее привлекательными для мужчин.

Обсудить