"Аэрофлот" не хочет платить за декабрьский коллапс

228367.jpegАвиакомпания "Аэрофлот"  предложит своим пассажирам, испытавшим проблемы с вылетом 24-29 декабря 2010 года из-за коллапса в московском авиаузле, сертификат на бесплатный перелет в течение года.

Читайте: Топ-менеджеров "Аэрофлота" оставили без премий.

Сроки и условия будут объявлены сегодня, но чуть позже. А авиакомпании отметили, что сертификаты - это "акт доброй воли" перевозчика и не имеют никакого отношения к компенсации, которую "Аэрофлот" обещал выплатить пассажирам задержанных рейсов из Москвы с 26 по 28 декабря в размере стоимости перевозки в один конец. На эти цели "Аэрофлот" был готов направить 20 миллионов долларов, передает Телеканал "Вести".

В настоящее время в компании говорят о том, что денежную компенсацию будут выплачивать только по решению суд, отмечает Газета "Маркер". Согласно российскому законодательству, ее размер равен 25 рублям за час ожидания.

Как сообщили в "Аэрофлоте", причиной коллапса стали аномальные погодные условия. Компания со своей стороны предлагала пассажирам, ожидавшим своих рейсов в аэропорту "Шереметьево", питание и проживание в гостинице.

Читайте также: Против "Аэрофлота" заведены дела.

В конце декабря в Москве прошел "ледяной дождь", который привел к обрывам линий электропередачи, а также хаосу в столичном авиаузле, напоминает Полит.ру. Несколько тысяч пассажиров скопились в аэропортах в ожидании вылета. После коллапса Роспотребнадзор начал проверку аэропортов "Домодедово" и "Шереметьево". В отношении "Аэрофлота" возбуждено дело об административном правонарушении.

Сегодня в Москве снегопад, но даже несмотря на это, столичные аэропорты "Внуково", "Домодедово" и "Шереметьево" работают в обычном режиме, отмечает РИА Новости. "Все взлеты и посадки осуществляются по расписанию, без сбоев и задержек, видимость во всех аэропортах в норме", - сказал представитель Центральной диспетчерской службы (ЦДС) Москвы.