События - культурные… но не слишком

Закончились новогодние каникулы. Но, вопреки расхожему мнению, жизнь не замирала в эти морозные дни. Местами она вскипала и грохотала. Вот, например, в последние дни старого года Арбитражный суд Москвы провел слушания по заявлению издателей журнала "Sex and the City", о признании незаконным решения Роспатента, отказавшего в регистрации прав на товарный знак, соответствующий названию журнала.

Это событие не просто важное, оно знаковое: кто-то не взял в руки бейсбольную биту, а нанял адвоката, обратился в суд. Это же прекрасно. Что касается самого знака, то, увы, он оказывается, уже кому-то принадлежит. Странно, если бы было иначе, — такой хороший знак. И принадлежит — ничуть не менее почтенной, чем вышеназванная, компании "Home Box Office Inc", которая занималась съемками нашумевших фильмов. Но зато все желающие могут зарегистрировать пока еще свободный эквивалент: "Любовь в большом городе", "Взаимоотношения в мегаполисе", "Флирт в офисе (в небоскребе, мегамолле, пятиэтажке, на Рублевке, и т. д., и т. п.)".

А пока идет судебная суета вокруг "секса", мировой суд Новосибирска рассмотрит дело об избиении учительницы начальных классов Ирины Исаковой. Пожалуй, такого рода взаимоотношения между мужчинами и женщинами у нас более типичны. Избиения педагогов в столицах повлекли за собой цепную реакцию, и вот уже отмотавший срок отчим пошел ругаться с педагогом падчерицы в сибирской столице. Тоже своего рода "секс в большом городе".

Люди верующие в один последних из дней каникул ходили в церковь. Остальные — похмелялись, дождавшись "первой звезды". Так учил нас великий завоеватель российского кинематографа Тимур Бекмамбетов, еще в бытность свою неизвестным клипмейкером.

Читайте также: Вместо бани по "Иронии судьбы" на "Елку"

По телеку крутили новую "Алису в стране чудес" с Джонни Деппом, а в первый день нового года в Москве стартовало шоу "Алиса в Стране Чудес на льду" с участием трехкратного чемпиона США по фигурному катанию Джонни Вейра, который сыграл роль Безумного Шляпника. Этот шляпник, некогда придуманный священником и математиком Льюисом Кэрроллом, баловавшимся еще фотографией и сочинительством, был просто чудаковатым. А теперь через сто лет благодаря кинорежиссеру Тиму Бертону по-настоящему сделался безумным. Зрители оценили уникальные спецэффекты, видеодекорации и объемный звук. В шоу приняли участие олимпийские чемпионы Елена Бережная, Татьяна Тотьмянина, Максим Маринин.

В Лос-Анджелесе прошла церемония вручения ежегодной премии "Выбор народа" (People's Choice Awards) в области телевидения, музыки и кино. Безумный шляпник, пират и прочее, Джонни Депп — признан лучшим актером прошлого года. А лучшим фильмом — признан сериал про юных вампиров "Сумерки". Это действительно отличный способ бессмысленно убить время, бессмысленнее — только играть на компе в игры типа "Сумерки" или "Алиса в стране чудес".

Ну, а что еще можно было успеть сделать на досуге в январе, когда каникулы уже закончились? Москвичей ждет Рождественский фестиваль духовной музыки, который начался 9 января и продлится до 23 — го.

Жителям Новосибирска можно порекомендовать подойти к Центральному районному суду, где будет рассматриваться жалоба организатора молодежных акций "Монстрация" и "Парад ведьм", молодого, но уже известного деятеля искусств Артема Лоскутова. Он требует признать необоснованным возбуждение в отношении него нового уголовного дела. Лоскутов ведь считает себя художником, автором уличных перфомансов, как говорили в древности, или — по-современному — флэшмобов. Если успеешь вовремя убежать от милиции, акции этого молодого человека очень полезны для души и тела. Поскольку они хотя бы реальны, а не виртуальны…

Читайте самое интересное в рубрике "Культура"

Автор Юрий Енцов
Юрий Енцов — журналист, внештатный автор Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить