Русскоязычное ТВ возвращается в Грузию

В Грузии пустили в эфир русскоязычный телеканал. Ожидается, что с 25 января со спутника начнет вещание "Первый Информационный Кавказский" (ПИК) канал, который является правопреемником "Первого Кавказского" (Третий канал Общественного вещателя Грузии), созданного осенью 2009 года.

Спутниковое и кабельное вещание началось 15 января прошлого года. Телеканал передавал сигнал через популярный спутник Eutelsat W4-W7 36.0°E. Однако через две недели вещания "Первый Кавказский" был отключен от эфира владельцем спутника — французским оператором Eutelsat, передает Грузия Online.

Создатели телеканала обвинили Eutelsat в том, что она прекратила вещание под давлением со стороны России, и обратились с иском в парижский суд, однако выиграть дело им не удалось, отмечает "Голос России".

В июле 2010 года стало известно, что управление каналом было передано британской частной компании "Кей 1", учредителем которой выступили британский журналист, бывший сотрудник ВВС Роберт Парсонс и руководитель информационной службы "Первого Кавказского" Екатерина Котрикадзе. Как сообщает "Кавказский узел", в настоящее время ПИК размещен на европейско-французском спутнике Eutelsat-Hotbird. Канал будет доступен по всему Кавказу, Европе, на Ближнем и Среднем Востоке, а также в Северной Африке.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить