В ушедшем году погибли почти 100 журналистов

228338.jpegКаждая неделя 2010 года в среднем ознаменовалась убийством двух сотрудников СМИ, а общее число погибших журналистов составило 97 человек в 30 различных странах, 85 из них были убиты. Об этом говорится в распространенном в среду пресс-релизе Международного института информационной безопасности (International News Safety Institute, INSI).

Несмотря на то что эта цифра меньше рекордных показателей 2009 года, когда за 12 месяцев погибли 133 сотрудника СМИ, INSI подчеркивает, что реальное снижение совсем невелико, ведь статистику двухлетней давности буквально "раздул" случай насилия на Филиппинах, где в результате ноябрьской кровавой резни погибли сразу 32 журналиста, передает РИА Новости.

Самыми опасными странами для работников СМИ названы Мексика и Пакистан, в каждой из которых в минувшем году погибли по 10 человек. В Мексике убийства журналистов являются, как правило, делом рук наркоторговцев, в Пакистане - повстанцев, уточняет ИА REX. Наиболее часто трагически оканчиваются журналистские расследования событий, связанных с организованной преступностью, наркоторговлей и коррупцией.

Что касается России, то, по данным Фонда защиты гласности, журналистов стали чаще задерживать сотрудники милиции. "Кроме того, работников прессы и в особенности редакторов стали чаще увольнять. Продолжается и другой неприятный процесс - СМИ продолжают закрываться. Не так часто, как в 2009 году, но все равно число изданий, прекративших свое существование, достаточно велико", - приводит текст сообщения Фонда GZT.ru.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить