Депутаты поддержали совмещение выборов

228314.jpegГосударственная дума на сегодняшнем заседании приняла в первом чтении внесенный законодательным собранием Петербурга законопроект о возможности совмещения региональных выборов с выборами в Госдуму.

Документ предусматривает возможность продлевать или сокращать законом субъекта РФ не более чем на полгода сроки полномочий регионального законодательного органа для совмещения дня голосования на региональных выборах с днем голосования на выборах депутатов Госдумы, пишет РИА Новости.

В тоже время выборы нельзя будет переносить, если избирателю в этот день будет предоставлено более четырех бюллетеней по другим выборам.

Стоит отметить, что данный законопроект по предложению профильного комитета был доработан. В первоначальной редакции он давал возможность продления или сокращения сроков полномочий региональных заксобраний на один год для совмещения дня голосования на региональных выборах с днем выборов депутатов Госдумы, сообщает ИА REGNUM. Правительство отрицательно отозвалось на законопроект в такой редакции, после чего профильный комитет Госдумы рекомендовал вдвое сократить срок.

Как сообщил председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, принятие поправок в первоначальной редакции могло привести к тому, что на день выборов в Госдуму было бы перенесено слишком много выборов в другие, региональные органы власти, что может чрезмерно загрузить избирательные комиссии, передает Первый Канал. С выборами в Государственную думу можно совместить не более четырех выборов другого уровня, считает он.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить