Президент поздравил юбиляра Раймонда Паулса

Глава российского государства Дмитрий Медведев поздравил латвийского композитора, пианиста, дирижера и народного артиста СССР Раймонда Паулса с 75-летним юбилеем. Президент отметил его вклад в укрепление российско-латвийских культурных связей, передает Телеканал "Вести".

"В России и Латвии вас знают как человека, наделенного ярким талантом и большой созидательной энергией. Ценят как композитора, автора многих замечательных песен и мелодий, ставших событием в культурной жизни наших стран и не теряющих со временем своей популярности. Глубокого уважения заслуживает ваш вклад в развитие современного музыкального искусства, в укрепление российско-латвийских культурных связей", - говорится в поздравлении Медведева.

Президент отметил также, что неподражаемая манера исполнения маэстро "все также покоряет публику", для которой каждая встреча с Паулсом "является настоящим праздником".

Сам юбиляр подсчитал, что 70 из 75 лет он провел за роялем. Обе эти знаменательные даты автор "Миллиона алых роз" и "Старинных часов" отметит весьма тихо - в семейном кругу. Затем композитор снова вернется к работе, ведь сейчас Паулс готовится к большому праздничному концерту, который пройдет 16 января в Риге, пишут Аргументы Недели.

Легендарный композитор работал с Аллой Пугачевой, Валерием Леонтьевым, Лаймой Вайкуле и другими известными эстрадными звездами. Среди его супер-хитов - песни "Миллион алых роз", "Маэстро", "Старинные часы", отмечает ER.ru. Сегодня на латвийской сцене в последний раз идет его мюзикл "Сестра Керри", написанный еще в конце 70-х. Кроме того, в театре ставят его новый мюзикл "Лео. Последняя богема".

Раймонд Паулс родился в 1936 году в Риге. Он учился в музыкальной школе имени Эмилса Дарзиньша, а затем - в Рижской консерватории по классу фортепиано. Довольно долгий период, с 1964 по 1971 год, он руководил Рижским эстрадным оркестром Государственной филармонии. А в 72-м основал эстрадный ансамбль "Модо". После распада СССР Раймонд Паулс занимал пост министра культуры Латвии, а в 1999 году баллотировался на пост президента республики.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить