МАК обнародует итоги расследования аварии под Смоленском

МАК обнародует итоги расследования аварии под СмоленскомРоссия направила Польше окончательный отчет по результатам расследования катастрофы самолета  Ту-154 под Смоленском, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский с супругой и еще 94 человека. Предполагается, что сегодня Межгосударственный авиационный комитет обнародует итоги расследования.

Отчет в адрес уполномоченного представителя Польши через польское посольство в РФ направил в среду председатель технической комиссии МАК, которая и проводила проверку, сообщает РБК. После передачи доклад будет переведен на польский язык, затем его изучит глава МВД Ежи Миллер, отмечают РИА Новости.

Читайте: Туск: катастрофы под Смоленском могло не случиться

Пресс-секретарь правительства Польши Павел Грась заявил накануне, что представители польского кабинета министров не будут присутствовать сегодня в Москве на конференции, где состоится обнародование доклада МАК. Премьер-министр Польши Дональд Туск не станет прерывать свой отпуск, который он проводит с семьей в Италии. На мероприятии ожидаются лишь польские дипломаты.

Читайте: Польша "забраковала" отчет МАК по крушению Ту-154

В декабре польская сторона "забраковала" предыдущий отчет МАК по крушению президентского Ту-154. Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что доклад содержит слишком много замечаний. Кроме того, польская прокуратура заподозрила Россию в намеренном уничтожении обломков самолета Качиньского. Брат погибшего президента заявил, что администрация нынешнего руководства Польши Бронислава Коморовского "вообще не занималась" расследованием апрельской авиакатастрофы.

Читайте: МАК оправдывает смоленских диспетчеров

Как писала "Правда.Ру", десятого апреля под Смоленском разбился самолет Ту-154  президента Леха Качиньского. Погибли 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Среди погибших были сам президент Польши, его супруга и представители высшего руководства страны, которые направлялись на траурные мероприятия в Катынь.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить