Реальные доходы россиян в 2011-м упадут

Батурина требует от мэрии 291 миллион рублей. В 2011 году реальные доходы большинства россиян понизятся как минимум на 10-12%. На аукцион в США выставлен редкий золотой самородок весом 3,1 килограмма; его чистая стоимость достигает минимум 140 тысяч долларов. Подробнее об этих и других событиях читайте в традиционном утреннем обзоре деловой прессы.

Батурина требует от мэрии 291 миллион рублей

"Интеко" подала в суд на мэрию Москвы. Компания Елены Батуриной требует выплатить ей в общей сложности 291 млн рублей. Вместе со столичной администрацией ответчиком по этому делу проходит также Госстрой.

Арбитражный суд Москвы вчера зарегистрировал два иска "Интеко", которые были поданы еще 30 декабря. Первый из них, на 161,113 млн руб., подан к правительству Москвы и департаменту экономической политики и развития (ДЭПР) мэрии. По второму иску (130,36 млн) ответчиками проходят мэрия и Госстрой. Таким образом, всего "Интеко" требует 291,473 млн рублей.

В чем состоит суть претензий "Интеко" к мэрии, пока тоже неизвестно. Скорее всего, речь идет о разгоревшемся еще в ноябре скандале. Тогда новый мэр Москвы отменил распоряжение Юрия Лужкова о застройке участка на западе столицы. Там "Интеко" собиралось возвести многофункциональный комплекс "Космо парк" (также известный как "Сетунь Хиллс").

Кроме того, Сергей Собянин прекратил действие еще одного распоряжения своего предшественника о застройке участка на пересечении Минской и Староволынской улиц. В декабре в "Интеко" сообщили, что намерены оспорить в суде решение новых столичных властей о постройке "Космо парка".

/ YTPO. ru/

ЦБ привел данные мониторинга процентных ставок по вкладам в 10 банках

Максимальная процентная ставка по вкладам в российских рублях в 10 кредитных организациях, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц, в третьей декаде декабря 2010 года составляла 8,35%, а в первой декаде января 2011 года снизилась до 8,25%. Такие данные мониторинга сообщил вчера департамент внешних и общественных связей Центрального банка России. Напомним, что мониторинг проводится по следующим кредитным организациям: Cбербанк России, ВТБ 24, Банк Москвы, Райффайзенбанк, Газпромбанк, Росбанк, Альфа-банк, банк "Уралсиб", МДМ Банк, Россельхозбанк.

/НГ/

На аукцион в США выставлен редкий золотой самородок весом 3,1 килограмма

Спустя 162 года после золотой лихорадки в Калифорнии на аукцион в штате выставляется золотой самородок размером с небольшую буханку хлеба и весом 3,1 килограмма (100 тройских унций). Торги пройдут 15 марта. При средних расценках порядка 1,4 тысячи долларов за тройскую унцию чистая стоимость самородка достигает минимум 140 тысяч долларов.

Устроитель аукциона геолог Фред Холабрид из штата Невада уверен, что лот уйдет с молотка за вдвое большую сумму. По оценке геолога, самородок представляет собой не просто кусок золота, но и редкий экземпляр. "Со времен золотой лихорадки 1849 года в Калифорнии было добыто не более ста самородков такого размера. И все они были расплавлены ради получения денежной прибыли", — пояснил Холабрид. Самый крупный из найденных в штате и сохраненных в первозданной форме самородков золота весит около 2,5 килограмма и находится на хранении в знаменитом Смитсониевском музее в столице США.

Подобные экземпляры попадаются один раз "из триллиона" самородков, отметил геолог. Он занимался оценкой образца драгоценного металла, который был обнаружен старателем-любителем весной прошлого года недалеко от старого прииска Мазер-Лод на севере Калифорнии. Владелец самородка использовал обычный ручной металлоискатель.

/ИТАР-ТАСС/

Премьер Португалии: страна несобирается просить ЕС о помощи

Премьер-министр Португалии Жозе Сократиш утверждает, что страна не будет просить Европейский союз о помощи, а любые разговоры о ее "спасении" ведутся исключительно в пользу спекулянтов на рынке облигаций.

По словам португальского премьера, подобные слухи вредны не только для Португалии, но и для единой европейской валюты.

Как сообщил Сократиш, чтобы успокоить рынки, бюджетный дефицит Португалии по итогам 2010 года будет меньше планового уровня, составлявшего 7,3% ВВП. Премьер считает, что "это превосходный результат для Португалии". В 2009 году дефицит португальского бюджета составлял 9,3% ВВП.

Сократиш выразил уверенность в том, что назначенное на среду размещение португальских гособлигаций объемом от 750 млн до 1,25 млрд евро пройдет успешно и в дальнейшем Португалия сможет самостоятельно привлечь необходимый объем финансирования на долговых рынках.

/Финмаркет/

Российские компании прекратили поставлять нефть Белоруссии

Российские нефтяные компании с 1 января 2011 года прекратили поставки углеводородов в Белоруссию. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на данные белорусского "Белнефтехима" и источники в российских компаниях. Поставки прекращены из-за того, что стороны не могут договориться о новых ценах на нефть. На транзит углеводородов через Белоруссию прекращение поставок не повлияло.

В Белоруссии рассчитывают, что поставки возобновятся уже в январе. Во всяком случае, белорусские нефтеперерабатывающие заводы обеспечены сырьем именно до конца текущего месяца.

/Lenta.ru/

В 2011 году реальные доходы россиян продолжат снижаться

В 2011 году реальные доходы большинства россиян понизятся как минимум на 10-12%. К такому заключению пришли специалисты Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО). По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы ИГСО, решающую роль в сокращении фактических заработков трудящихся, по мнению экспертов, сыграют повышение тарифов, высокая потребительская инфляция, дальнейшая коммерциализация общественной сферы и общее ухудшение условий труда.

Падение реальных доходов населения стало за последние годы устойчивой тенденцией, констатируют специалисты. "С началом в 2008 году глобального кризиса рост реальной заработной платы прекратился. Установилась и окрепла противоположная тенденция. В 2011 году власти, стремясь изыскать новые источники пополнения казны для продолжения своего антикризисного курса, вынуждены будут пойти на принятие непопулярных мер, которые негативно отразятся на жизненном уровне населения", — прокомментировал директор ИГСО Борис Кагарлицкий.

По его словам, государство заинтересовано продолжать финансово поддерживать корпорации, все более жестко действуя в отношении непривилегированных компаний, что сказывается на сотрудниках этих компаний. Сейчас по данным экспертов на грани разорения находится более тысячи российских предприятий.

По данным Росстата, за 2010 год номинальные заработки россиян поднялись на 11%. В реальном выражении рост доходов составил 4%. Инфляция, согласно расчетам чиновников, достигла примерно 8,7%. Этот показатель не отражает быстрого роста цен на продукты питания во второй половине года, отмечают эксперты ИГСО.

По различным оценкам минимальная потребительская корзина подорожала на 17-19%. Вступившее в силу с января повышение тарифов на 2011 год также ударит по населению. Рост цен, появление новых вынужденных расходов и сокращение реальных доходов останется долговременной тенденций, считают аналитики.

/ИА REGNUM/

Автор Дарья Курганская
Дарья Курганская — социолог, внештатный автор Правды.Ру *